Compteur de tokens et prix des API d’IA

Collez un prompt, indiquez votre volume, et comparez le coût sur tous les grands modèles d’IA, avec le cache de prompt et les remises Batch.

0 caractères0 mots0 tokens (GPT o200k)

ModèleTokens d’entréePrix / 1M (entrée → sortie)Par requêtePar mois
Claude Fable 5.1$10 → $50
Claude Opus 5.5$4 → $20
Claude Opus 5$5 → $25
Claude Sonnet 5.5$2 → $10
Claude Sonnet 5$2 → $10
Claude Haiku 5.5$0.1 → $0.5
Claude Sonnet 4.6$3 → $15
Claude Haiku 4.5$1 → $5
GPT-6 Astra$10 → $50
GPT-6.1 Sol$2 → $10
GPT-6.1 Terra$1 → $5
GPT-6 Sol$2 → $10
GPT-6 Luna$0.1 → $0.5
GPT-5.6 Sol$4 → $20
GPT-5.6 Terra$2 → $12
GPT-5.6 Luna$0.2 → $1.2
GPT-5.5$5 → $30
GPT-5.4$2.5 → $15
GPT-5.4 mini$0.75 → $4.5
GPT-5.4 nano$0.2 → $1.25
GPT-5 mini$0.25 → $2
GPT-4.1$2 → $8
GPT-4o mini$0.15 → $0.6
o3$2 → $8
o4-mini$1.1 → $4.4
Gemini 4 Argon$2 → $10
Gemini 3.8 Flash$0.75 → $3.75
Gemini 3.6 Flash$0.75 → $3.75
Gemini 3.5 Flash-Lite$0.3 → $2.5
Gemini 3.1 Pro (preview)$2 → $12
Gemini 3.1 Flash-Lite$0.25 → $1.5
Gemini 2.5 Pro$1.25 → $10
Gemini 2.5 Flash$0.3 → $2.5
Gemini 2.5 Flash-Lite$0.1 → $0.4
Grok 4.7$2 → $6
Grok 4.6$2 → $6
Grok 4.5$2 → $6
Grok 4.3$1.25 → $2.5
Grok 4.20$1.25 → $2.5
Grok Build 0.1$1 → $2
DeepSeek V4 Pro$1.32 → $3.96
DeepSeek Flash$0.3 → $1.2
Mistral Large 3$0.5 → $1.5

≈ = nombre de tokens estimé : seul OpenAI publie son tokenizer. Pour Claude, on utilise les ratios publiés par Anthropic ; l’API count_tokens donne le chiffre exact.

Tableau des prix par million de tokens

Prix vérifiés le 28 octobre 2026. Prix en dollars US, tarif standard.

Anthropic (Claude)

ModèleEntréeEntrée en cacheSortieBatch
Claude Fable 5.1 claude-fable-5-1$10$0.25$50−50%
Claude Opus 5.5 claude-opus-5-5$4$0.2$20−50%
Claude Opus 5 claude-opus-5$5$0.5$25−50%
Claude Sonnet 5.5 claude-sonnet-5-5$2$0.1$10−50%
Claude Sonnet 5 claude-sonnet-5$2$0.2$10−50%
Claude Haiku 5.5 claude-haiku-5-5
Au-delà de 100K tokens : $0.5 / $2.5
$0.1$0.01$0.5−50%
Claude Sonnet 4.6 claude-sonnet-4-6$3$0.3$15−50%
Claude Haiku 4.5 claude-haiku-4-5$1$0.1$5−50%

Sources: platform.claude.com

OpenAI (GPT)

ModèleEntréeEntrée en cacheSortieBatch
GPT-6 Astra gpt-6-astra
Au-delà de 272K tokens : $20 / $75
$10$1$50−50%
GPT-6.1 Sol gpt-6.1-sol
Au-delà de 272K tokens : $4 / $15
$2$0.1$10−50%
GPT-6.1 Terra gpt-6.1-terra
Au-delà de 272K tokens : $2 / $7.5
$1$0.05$5−50%
GPT-6 Sol gpt-6-sol
Au-delà de 272K tokens : $4 / $15
$2$0.2$10−50%
GPT-6 Luna gpt-6-luna
Au-delà de 272K tokens : $0.2 / $0.75
$0.1$0.01$0.5−50%
GPT-5.6 Sol gpt-5.6-sol
Au-delà de 272K tokens : $8 / $30
Promotional price, available at least through November 21, 2026.
$4$0.4$20−50%
GPT-5.6 Terra gpt-5.6-terra$2$0.2$12−50%
GPT-5.6 Luna gpt-5.6-luna$0.2$0.02$1.2−50%
GPT-5.5 gpt-5.5
Price for prompts up to 272K tokens; longer prompts cost more.
$5$0.5$30−50%
GPT-5.4 gpt-5.4
Price for prompts up to 272K tokens; longer prompts cost more.
$2.5$0.25$15−50%
GPT-5.4 mini gpt-5.4-mini$0.75$0.075$4.5−50%
GPT-5.4 nano gpt-5.4-nano$0.2$0.02$1.25−50%
GPT-5 mini gpt-5-mini$0.25$0.025$2−50%
GPT-4.1 gpt-4.1$2$0.5$8−50%
GPT-4o mini gpt-4o-mini$0.15$0.075$0.6−50%
o3 o3$2$0.5$8−50%
o4-mini o4-mini$1.1$0.275$4.4−50%

Sources: developers.openai.com

Google (Gemini)

ModèleEntréeEntrée en cacheSortieBatch
Gemini 4 Argon gemini-4-argon
Launch price through November 30, 2026; $4 / $20 from December 1, 2026.
$2$0.1$10−50%
Gemini 3.8 Flash gemini-3.8-flash
Price doubles in January 2027 ($1.50 / $7.50).
$0.75$0.075$3.75−50%
Gemini 3.6 Flash gemini-3.6-flash
Price doubles in January 2027 ($1.50 / $7.50).
$0.75$0.075$3.75−50%
Gemini 3.5 Flash-Lite gemini-3.5-flash-lite$0.3$0.03$2.5−50%
Gemini 3.1 Pro (preview) gemini-3.1-pro-preview
Au-delà de 200K tokens : $4 / $18
$2$0.2$12−50%
Gemini 3.1 Flash-Lite gemini-3.1-flash-lite$0.25$0.025$1.5−50%
Gemini 2.5 Pro gemini-2.5-pro
Au-delà de 200K tokens : $2.5 / $15
$1.25$0.125$10−50%
Gemini 2.5 Flash gemini-2.5-flash$0.3$0.03$2.5−50%
Gemini 2.5 Flash-Lite gemini-2.5-flash-lite$0.1$0.01$0.4−50%

Sources: ai.google.dev

xAI (Grok)

ModèleEntréeEntrée en cacheSortieBatch
Grok 4.7 grok-4.7
Au-delà de 200K tokens : $4 / $12
$2$0.5$6−20%
Grok 4.6 grok-4.6
Au-delà de 200K tokens : $4 / $12
$2$0.5$6−20%
Grok 4.5 grok-4.5
Au-delà de 200K tokens : $4 / $12
$2$0.3$6−20%
Grok 4.3 grok-4.3
Au-delà de 200K tokens : $2.5 / $5
$1.25$0.2$2.5−20%
Grok 4.20 grok-4.20
Au-delà de 200K tokens : $2.5 / $5
$1.25$0.2$2.5−20%
Grok Build 0.1 grok-build-0.1
Au-delà de 200K tokens : $2 / $4
$1$0.2$2—

Sources: docs.x.ai

DeepSeek

ModèleEntréeEntrée en cacheSortieBatch
DeepSeek V4 Pro deepseek-v4-pro
Peak price. Off-peak is half: outside 01–04 and 06–10 UTC on weekdays, plus weekends and Chinese public holidays.
$1.32$0.044$3.96—
DeepSeek Flash deepseek-flash
Peak price. Off-peak is half: outside 01–04 and 06–10 UTC on weekdays, plus weekends and Chinese public holidays.
$0.3$0.006$1.2—

Sources: api-docs.deepseek.com

Mistral

ModèleEntréeEntrée en cacheSortieBatch
Mistral Large 3 mistral-large-3$0.5—$1.5−50%

Sources: mistral.ai

Questions fréquentes

Qu’est-ce qu’un token ?

Un token est un morceau de texte lu ou écrit par un modèle d’IA, souvent une partie de mot. En français, 1 000 tokens représentent environ 600 à 700 mots. Les API facturent au million de tokens, avec un prix pour l’entrée (votre prompt) et un prix pour la sortie (la réponse).

Pourquoi Claude et ChatGPT ne comptent-ils pas le même nombre de tokens ?

Chaque entreprise utilise son propre tokenizer. Selon Anthropic, Claude Opus 4.7 et les modèles suivants produisent environ 30 % de tokens en plus pour le même texte. Il faut donc comparer le coût d’un même prompt, pas seulement le prix au token.

Les prix sont-ils en euros ?

Non : toutes les API sont facturées en dollars US. Le montant en euros dépend du taux de change et de la TVA appliquée par le fournisseur.

Comment réduire le coût de l’API ?

Utilisez un modèle plus petit quand c’est possible, activez le cache de prompt (l’entrée en cache coûte jusqu’à 10 fois moins) et l’API Batch (-50 % pour les requêtes qui peuvent attendre).

Autres calculateurs